среда, 20 декабря 2017 г.

Заливное с морепродуктами "аквариум"

Когда наступает пора грандиозных праздников, перед многими хозяйками встает серьезная проблема, что же такого сделать, чтобы удивить гостей и не особо сильно разорить семейный кошелек. Рецепт заливного из морепродуктов отлично подойдет для такого рода случаев, так как, используя совсем небольшое количество даров моря, можно приготовить недорогое, но очень эффектное блюдо.
Блюдо обещает быть не только необычным, но и весьма вкусным! Его приготовление займет у нас не очень много времени, разве что в холодильнике заливному из креветок придется провести много времени. А после – его ваши гости будут встречать овациями!
Важно! Срок годности домашнего заливного с морепродуктами не более двух суток при условии постоянного охлаждения. Поэтому с вечера сделать блюдо для праздника можно, а вот готовить его за сутки-полтора нежелательно.
Ингредиенты на 4 порции:
судак — 500 г;
осьминоги в рассоле;
морской коктейль в рассоле;
морковь — 1 шт.;
лук репчатый — 1 шт.;
лавровый лист — 1 шт.;
перец чёрный горошек — 5–7 шт.;
соль — по вкусу;
желатин быстрорастворимый — 20 г;
икра красная;
укроп свежий;
яйца перепелиные отварные.
Судака помыть, почистить, разрезать на небольшие куски, положить в кастрюлю и залить водой так, чтобы она только покрывала рыбу. Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения на небольшом огне, проварить 5 минут на маленьком огне, вынуть рыбу, слить весь бульон.
В чистую кастрюлю положить морковь, репчатый лук, налить 1,5 литра воды, довести до кипения. Добавить в кастрюлю кусочки рыбы, перец горошек, лавровый лист, соль. Варить на очень маленьком огне, чтобы бульон сильно не кипел и получился прозрачным. Рыбу варить минут десять, вынуть из кастрюли, отделить от костей, разобрать на филе.
Процедить 1 литр бульона, остудить. В бульон всыпать быстрорастворимый желатин, поставить на маленький огонь, нагреть до 60 градусов, постоянно помешивая. До кипения не доводить!
На дно порционных бокалов положить кусочки рыбы, морковь, половинку перепелиного яйца, укроп и залить желированным бульоном так, чтобы рыбу покрывало на 2–3 мм сверху. Бокалы убрать в холодильник для застывания. Затем на застывшее желе выложить осьминога, кальмаров, креветки, красную икру и опять убрать в холодильник для застывания. Для того чтобы в бокале получился "эффект аквариума", можно заливать бульон с ингредиентами в 2–3 слоя.
Подать в бокалах, украшенных зеленью, кусочками лимона и красной икрой.
Красиво и очень вкусно

  СМАЧНОГО!


Комментариев нет:

Отправить комментарий