суббота, 2 декабря 2017 г.

Свиная рулька с медово-горчичной корочкой
Это очень вкусное блюдо. Никаких особых навыков не требуется для того, чтобы приготовить ароматную и сочную свиную рульку с медово-горчичной корочкой. Единственный недостаток — рулька готовится довольно долго — порядка трёх часов. Но это не очень хлопотно, ведь пока она варится, а потом запекается, мы можем спокойно заниматься своими делами.
Запеченная свиная рулька является одним из любимых блюд во многих национальных кухнях. Она очень популярна среди известных кулинаров и гурманов всего мира. Приготовив ее на праздничный обед или вечерний ужин, вы сможете поразить всех своими кулинарными талантами.
Свиная рулька с медово-горчичной корочкой- настоящая еда для настоящих мужчин! Рулька получается очень вкусной, мясо легко отходит от кости, корочка выходит румяной (за счёт мёда и соевого соуса), но мягкой, не хрустящей, а чеснок, которым шпигуется рулька, дополняет её вкус и аромат! Свиная рулька по этому рецепту готовиться на протяжении достаточно длительного времени (больше трёх часов), но пусть это вас не пугает- основное время она вариться и запекается, так что от вас понадобится минимум усилий. Свиную рульку с замечательной корочкой можно подавать к столу в горячем или уже остывшем виде- с любым гарниром (очень вкусно с квашеной капустой или овощами!) в качестве второго блюда, на закуску к пиву или использовать для приготовления бутербродов. А бульон, который останется после отваривания рульки, можно использовать для приготовления первых блюд- он получается наваристым и вкусным! Для того чтобы ваше блюдо было вкусным и эффектно смотрелось на столе, необходимо учесть несколько нюансов в его приготовлении и, прежде всего, в выборе самого мяса.
Кулинарные подсказки, которые помогут удачно приготовить рульку :
*для запекания лучше выбирать заднюю ножку;
*в любой рульке должно быть больше мяса, чем жира;
*при покупке следует обратить внимание на ее шкуру , она должна быть светлой;
*при нажатии на мясо, оно должно пружинить, это говорит о его свежести;
*запах должен быть слегка сладковатым;
*если на мясе имеются синие штампы от производителя, то их необходимо смыть;
*если вам все же попалось старое мясо, то его следует вымочить в подсоленной воде в течение 2 часов;
*если вы не хотите, чтобы мясо отделилось от кости при варке, заверните его в марлю;
*для того чтобы свинина получилась мягкой, ее стоит подержать в молоке 2-3 часа перед приготовлением;
*перед приготовлением шкуру рекомендуется слегка обжечь над газом, зачем промыть и обтереть бумажным полотенцем;
*чтобы придать мясу пикантность, перед приготовлением его можно вымочить в вине со специями;
*чтобы достичь эффектности подачи блюда, гарнир необходимо посыпать измельченным свежим укропом, а также залить его соком от самого мяса.
Ингредиенты к рецепту
*Горчица-1 ст. л.         
* Лавровый лист-  3 шт.
*Лук репчатый- 1 шт.            
*Мёд-1 ст. л.
*Морковь-1 шт.           
* Перец душистый-6 шт.
*Перец чёрный горошком-8 шт.            
*Свиная рулька-1300 г
*Соль-20 г   
 *Соус соевый-1 ст. л.
*Чеснок-10 зубчик     
Как приготовить блюдо пошагово с фото в домашних условиях
Шаг 1
Для приготовления свиной рульки с медово-горчичной корочкой нам понадобится свиная рулька, морковь, лук, мёд, горчица, соевый соус, лавровый лист, перец чёрный горошком, перец душистый горошком, соль.
Шаг 2
Рульку хорошо помыть, почистить, поместить в большую кастрюлю и залить водой так, чтобы она была выше рульки на 5 сантиметров.
Шаг 3
Довести рульку на сильном огне до кипения. Уменьшить огонь до минимума. Снять пену. Томить на маленьком огне 1 час 20 минут.
Шаг 4
По истечении этого времени добавить очищенную морковь, лук, перец, лавровый лист. Посолить по вкусу. Варить ещё 1 час на медленном огне.
Шаг 5
Рульку достать из кастрюли. Сделать надрезы и вложить в них очищенные зубки чеснока.
Шаг 6
Переложить рульку в форму для запекания, выстланную фольгой так, чтобы этой фольгой можно было обернуть рульку полностью.
Шаг 7
Для соуса смешать мёд, соевый соус и горчицу.
Шаг 8
Этой смесью щедро обмазать рульку со всех сторон. Завернуть рульку в фольгу и запекать в духовке 1 час при 200 ºC.
В последние 10 минут фольгу развернуть, чтобы образовалась красивая корочка. Я включила режим «гриль» и еще с каждой стороны по 10 минут запекла, чтобы она стала такая поджаристая
Шаг 9

Приготовленное мясо обычно подается целиком в горячем или холодном виде. Преподнести это блюдо можно с картофелем, либо  использовать квашеную или тушеную капусту. Обязательно к мясу подаем горчицу и хрен.или другой соус по вкусу,




ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


Комментариев нет:

Отправить комментарий