среда, 6 декабря 2017 г.

Праздничный рулет "Рождественское полено" с ягодами красной смородины и муссом из белого шоколада.
Несмотря на то, что начало декабря по погоде больше напоминает осень, волшебство и атмосфера приближающихся новогодних и рождественских праздников уже витает в воздухе.
Предлагаю вам испечь ТОРТ/ Рулет «Рождественское полено»
Традиция печь на рождественский стол торт в виде полена связана с легендой о рождественском полене. Согласно этой легенде, глава семейства должен срубить полено, которое потом должно гореть в камине на протяжении 12 дней Рождества – впоследствии пепел этого полена оберегает дом от ударов молнии, а также излечивает болезни. Когда именно к такой традиции добавилась кулинарная – не известно Историки кулинарии утверждают, что десерт «рождественское полено» — далекий отголосок языческих представлений о духах природы, живущих в деревьях. Народная магия, перекочевавшая в католические обряды, связала рождественские угольки горящего в праздник полена с защитой дома и семейного очага от несчастий. Как бы там ни было, магия и фольклор остались в прошлом, а рождественский рулет — вот он, на столе.


Ингредиенты на прямоугольную форму или лист 25 х 35 см ягодного рулета с муссом из белого шоколада:
Для ягодного рулета "Рождественское полено":
Пшеничная мука - 100 г
Сахарная пудра - 225 г
Ванильный экстракт - 2 ч. л.
Ягодный или вишневый бренди (необязательно) - 1 ст. л.
Яйца (средние) - 5 шт.
Смесь ягод красной/черной смородины, черники (свежие или замороженные, но предварительно разморозить) - 200 г
Для мусса из белого шоколада на праздничный рулет:
Белый шоколад (можно взять бельгийский) - 200 г
Жирные сливки от 35% - 300 мл
Сыр маскарпоне - 100 г
Ванильный экстракт - 1 ч. л.
Цедра 1 лайма или лимона
Для украшения новогоднего полено:
Ягоды красной смородины
Сахарная пудра
Способ приготовления рулета с ягодами "Рождественское полено" с муссом из белого шоколада:
1. Духовой шкаф разогреваем до 180С (вентилятор ставим на 160С). Лист для выпечки застилаем пекарской бумагой или пергаментом. Убираем пока в сторону, чтобы он нам не мешался.
2. Ягоды (если у вас замороженные, то нужно разморозить) кладем в маленькую кастрюльку и засыпаем 100 г сахара/сахарной пудры. Ставим на медленный огонь плиты и провариваем около 10-15 минут, чтобы ягоды стали мягкими. Ягоды откидываем на дуршлаг и сливаем сироп (он нам нужен для пропитки). Ягоды остужаем и только потом добавляем ягодный или вишневый бренди по желанию.
3. Готовим тесто на бисквитный рулет с ягодами. Яйца разделить на белки и желтки. В яичные желтки добавляем ванильный экстракт 2 ч. л. и 100 г сахара. Взбиваем венчиком или миксером на слабой скорости пока масса не удвоится в размерах.
4. В чистой чаше миксера взбиваем яичные белки с щепоткой соли до жестких пиков. Далее вводим 25 г сахарной пудры и взбиваем еще 2-3 минуты до глянцевых пик. Этот рецепт был написан на сайте лакомые рецепты, если вы читаете его в другом месте, значит он был украден.
5. В яичные желтки добавляем пшеничную муку, перемешиваем. Вводим яичные белки и все аккуратно перемешиваем венчиком до однородной массы. В итоге у вас должно получиться пышное и воздушное тесто для ягодного рулета.
6. Тесто распределяем по листу для выпечки или форме, его размер должен быть 25 х 35 см. Отправляем выпекаться в духовку на 10-12 минут до золотистого цвета. Остужаем около 5 минут и пропитываем соком от ягод. Накрываем пищевой пленкой.
7. Делаем шоколадный мусс из белого шоколада. Белый шоколад топим на водяной бане или в микроволновке до получения однородной глазури. В другой емкости нагреваем сливки, но до кипения не доводим. Вводим теплые сливки в растопленный шоколад и все взбиваем миксером на средней скорости.
8. В мусс из белого шоколада вводи маскарпоне и ванильный экстракт, цедру лайма/лимона. Взбиваем венчиком и убираем в холодильник на 2 часа. Охлажденный мусс снова взбиваем венчиком до устойчивых пик, тока не переусердствуйте, то сливки и шоколад отделятся друг от друга.
9. Тонким слоем наносим глазурь из белого шоколада на бисквит. Распределяем ягоды по всему рулету. Начинаем заворачивать рулет с ягодами, аккуратно убирая бумагу с него (как роллы заворачивать). Отрезаем под углом кусочек от рулета, чтобы создать веточку у полена.
10. Украшаем полностью весь рулет "Рождественское полено" с ягодами муссом из белого шоколада. Декорируем рулет с помощью вилки, чтобы создать эффект коры. Сверху располагаем ягодки красной смородины, присыпаем сахарной пудры и убираем в холодильник до подачи на стол.

PS*Такой рулет точно понравится любителям белого шоколада, а традиционное сочетание сладкого мусса и кислинки ягод красной смородины, черники с нежным бисквитом никого не оставит равнодушным! Если вы будете использовать бельгийский белый шоколад, то ваш рулет станет определенным миксом между ягодным и бельгийским :)



Комментариев нет:

Отправить комментарий