среда, 13 декабря 2017 г.

Салат «Гранатовый браслет»

Эффектный и роскошный салат для вашего праздничного стола!САлат Гранатовый браслет в представлении не нуждается,он давно стал традиционным новогодним блюдом наряду с Оливье и Селедкой под шубой ,Салат»Гранатовій браслет» носит такое название из-за своей формы и украшения в виде гранатовых зерен, которые смотрятся на нем, как драгоценности. Существует множество его рецептов. Я предлагаю вам познакомиться с одним из них. Состав довольно простой, но салат получается очень вкусным. Копченая куриная грудка обогатит вкус ароматным дымком, а зерна граната придадут ему изысканность. Салат Гранатовый браслет будет притягивать не только взгляды, но и покорит сердца и желудки едоков.
КАК ПРИГОТОВИТЬ САЛАТ «ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ»

Рецепт рассчитан на 4-6 порций.
Для приготовления вам понадобятся:

Курица (лучше использовать куриную грудку)
отварную или копченую – 250 гр.
Картофель – 2 шт.
Свекла – 2 шт.
Морковь – 2 шт.
Яйца – 3 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Гранат – 1 шт. (если фрукт небольшой – 2 шт.)
Грецкие орехи – 2 столовые ложки.
Растительное масло – по вкусу.
Соль – по вкусу.
Черный перец молотый – по вкусу.
Майонез – по вкусу.
Приготовление:
Предварительно отварите яйца и овощи. Охладите и очистите. Все продукты натирайте на средней терке. В центр широкого блюда положите формовочное кольцо или обычный стакан без ручки. Натрите на терке картофель и выложите на блюдо вокруг кольца. Смажьте майонезом, посолите и поперчите по вкусу.
Натрите свеклу. Очищенные дольки чеснока выдавите через пресс и смешайте с 2 столовыми ложками майонеза. Выложите третью часть тертой свеклы на картофельный слой и смажьте майонезом с чесноком.
Мелкими кубиками порежьте куриную грудку и красный лук.
Выложите куриное мясо поверх свекольного слоя. Смажьте майонезом.
Лук выложите на слой из курицы. В этот раз майонезом смазывать не нужно.
Тертую морковь выложите следующим слоем. Смажьте майонезом.
На морковь выложите слой из натертых яиц. Смажьте майонезом, посолите и поперчите по вкусу.
По поверхности всего салата выложите оставшуюся свеклу, придайте форму и равномерно смажьте майонезом.
Разберите гранат на зерна и украсьте ими верх салата. Рекомендуется укладывать зернышки плотно друг к другу. Но если вы не любите костлявый гранат в салатах, то можете использовать его в меньшем количестве. Поставьте салат в холодильник на 1 час или больше.
Перед подачей на стол аккуратно вытяните кольцо (стакан) и украсьте по желанию. Но можно и не украшать, салат сам по себе очень эффектный.

Совет:
    Все слои следует слегка утрамбовывать, тогда салат сохранит свою первоначальную форму, а также не составит труда вытянуть кольцо.
   
Если у вас свекла и морковь очень сочные, следует их слегка отжать, иначе выделившийся сок стечет в центр блюда и испортит его вид.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий